Проект 2010 года



Проекты 2011 года

Проект направлен на создание условий для общения, самообразования, объединения семей, имеющих детей с ограниченными возможностями, улучшения качества их жизни через организацию и проведение такой формы семейного отдыха и созидательного общения, как «Семейная гостиная «Добрый свет»



Проекты 2012 года

Проект направлен на повышение качества помощи, оказываемой детям с расстройствами аутистического спектра (РАС) и их семьям.




Проекты 2013 года

В Перми на базе городского психологического центра была оборудована лекотека. Порядка 20 детей получили помощь по программам лекотеки. В семинаре «Монтессори-терапия в работе с детьми с особенностями развития» приняло участие 52 человека. Было выпущено и распространено методическое пособие для родителей тиражом 300 экз. Выпущен и распространен информационный вестник Фонда «Добрый свет» тиражом 2000 экз. В реализации проекта было задействовано не менее 10 специалистов.


Проект направлен на расширение, а также повышение качества помощи детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и их семьям.




Проекты 2014 года

Проект направлен оказание помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей-инвалидов через укрепление семейных ценностей.


Проект «Передышка» предоставляет родителям возможность кратковременного размещения детей с инвалидностью в профессиональные принимающие семьи.




Проекты 2015 года

Проект направлен на повышение качества помощи, оказываемой детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и их семьям на самых ранних этапах развития ребенка.


Цель проекта – апробировать проект по развитию системы ранней психолого-педагогической помощи, оказываемой детям с нарушениями развития и их семьям, проживающим в муниципальных образованиях Пермского края




Проекты 2016 года

Проект направлен на развитие системы ранней психолого-педагогической помощи, оказываемой детям с нарушениями развития и их семьям. 20 семей, имеющих детей в возрасте до 3 лет получили комплексное сопровождение.


В проекте приняли участие 100 семей с детьми-инвалидами и 20 профессиональных принимающих родителей в 5 муниципальных образованиях Пермского края. Благодаря проекту родители, воспитывающие детей - инвалидов, получили доступ к новым методам ухода за ребёнком, возможность решить неотложные дела или просто отдохнуть. В то же время у ребенка появилась возможность учиться общаться с новыми людьми.




Проекты 2017 года

10 детей-инвалидов с третьей степенью ограничения жизнедеятельности получили услуги сиделки. В то время как 5 родителей детей-инвалидов, могли осуществлять трудовую деятельность. Проект реализовывался на территории города Перми.


На базе городского психологического центра города Перми была создана гончарная мастерская, в которой прошли обучение 20 молодых людей с инвалидностью. На базе гончарной мастерской организована социальная занятость 10 людей с инвалидностью.




Проекты 2018 года

23 июля 2020

В рамках проекта было закуплено дополнительное оборудование и расходные материалы для мастерских по декоративно-прикладному творчеству, находящихся в г. Пермь, г. Кудымкар, г. Чайковский. Организована социальная занятость 69 ребят с ОВЗ в возрасте от 14 до 35 лет. В мастерских ребята с инвалидностью занимаются по настоящее время.


В Пальниковском психоневрологическом интернате были созданы мастерские по ручному ткачеству, по гончарному и берестяному делу, в которых прошли обучение и организована социальная занятость 45 инвалидов, проживающих в интернате. В г. Кудымкаре, на базе Коми-Пермяцкого этнокультурного центра, были созданы мастерские по ручному ткачеству, ковроткачеству, верховой набойке по ткани, в которых прошли обучение и организована социальная занятость 35 молодых ребят с инвалидностью. Мастерские продолжают работать и по сей день.




Проекты 2019 года

В рамках проекта оборудованы мастерские по ручному ткачеству и гончарному делу в г.Чайковский. Профессиональные пробы по декоративно-прикладному творчеству прошли 437 учащихся коррекционных образовательных учреждений г.Пермь, Кудымкарского, Юсьвинского и Чайковского районов Пермского края. 252 родителя прошли обучение в Школе для родителей по вопросам профессионального самоопределения ребят. У ребят коррекционных образовательных учреждений появилась возможность и желание в будущем выбрать себе профессию гончара, ткача, берестянщика и прийти заниматься в мастерские фонда.


23 июля 2020

На базе мастерских по декоративно-прикладному творчеству, расположенных в г. Пермь, г. Кудымкар и г. Чайковский была организована социальная занятость 79 молодых людей с инвалидностью.




Проекты 2020 года

29 июля 2020

Проект направлен на облегчение процесса социальной реабилитации и интеграции в общество людей с инвалидностью путем создания условий для реализации их права на труд с учетом их индивидуальных возможностей и потребностей.

 




Проекты 2021 года



Проекты 2022 года